Если будет, как сохранить квартиру?

Вынужден вскоре пойти на банкротство, просрочки по кредитам, есть автомобиль, если сейчас его продам и оплачу один залоговый кредит под часть квартиры (не ипотека) этими деньгами, не будет сделка оспорена? Если будет, как сохранить квартиру? Кредит брал как учредитель для ООО

, Павел, г. Киров
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

При Вашем банкротстве спишут долги как с физ.лица. Если Вы брали кредит от имени ООО, то это долг ООО, а не Ваш, соответственно при Вашем банкротстве его не спишут.

Если автомобиль продадите по рыночной цене и погасите им один кредит, то лучше подать на банкротство через 6 месяцев после перевода средств в счет долга. Иначе данный перевод могут оспорить, т.к. 1 из кредиторов получил больше, чем должен был бы получить в ходе Ваше банкротства. При оспаривании перевода восстановят Ваш залог и залоговое имущество будет продано. 6 месяцев — срок оспаривания данного действия.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Павел, добрый день. Эти все моменты должен Вам пояснить тот юрист или компания, с кем Вы работаете для подачи на банкротство. Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения. Имеем большой опыт, высококвалифицированных специалистов, индивидуальные условия, все дела заканчивались в нашу пользу.

Касаемо вопроса — сделка будет оспорена, так как она могла нарушить очередность погашения требований кредиторов, а так же была совершена в предбанкротный период. Деньги от погашения будут возвращены в конкурсную массу, как и автомобиль. Залоговый кредитор будет вступать в реестр требований кредиторов. По квартире надо смотреть ситуацию конкретно на документах.