Вот я был женат, но когда я с ней познакомился у неё был ребёнок, я его усыновил, прожили мы не долго и

Вот я был женат,но когда я с ней познакомился у неё был ребёнок,я его усыновил,прожили мы не долго и развелись,сейчас что то пошло не так,что то ей понадобилось от государства на этого ребёнка и она решила подать на элименты,но есть ещё совместный ребёнок,но её лешили родительских прави живёт не сней что мне делать в этой ситуации

, Владимир, г. Москва
Гузель Салихова
Юрист, г. Пермь

Отменить усыновление ребенка.

В соответствии со статьей 140 Семейного кодекса РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Статья 141 Семейного кодекса РФ предполагает следующие основания к отмене усыновления ребенка:
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.