Здравствуйте смогу ли я продать долю в квартире если сособственники не хотят что бы я ее продавал

, геннадий, г. Москва
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте! Конечно, Вы можете продать свою долю постороннему лицу с соблюдением правил преимущественного права покупки по ст. 250 Гражданского Кодекса. Вам нужно в письменной форме уведомить всех сособственников о продаже Вашей доли и описать в уведомлении все условия (цена за которую продаете, форма договора и т.д.). В течение месяца с момента уведомления у сособственников будет возможность принять Ваше предложение, либо отказаться от него. Если месяц прошел и не было ни отказа, ни принятия предложения, то Вы имеете право продать долю любому лицу.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в квартире постороннему лицу остальные собственники комнат в квартире имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Таким образом, в случае если продавец решил продать комнату постороннему лицу он обязан известить остальных собственников комнат в квартире о своем намерении в письменной форме, указав в извещении все существенные условия продажи комнаты, в том числе, и цену. Извещение может быть вручено собственникам других комнат в квартире через нотариуса или направлено почтой в форме телеграммы или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Продавец вправе продать свою комнату постороннему лицу только тогда, когда остальные собственники комнат откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в течение месяца.