Нужно ли предъявлять школе справку или реквизиты колледжа куда она якобы поступила?

Дочь окончила 10 классов с задолженностями по учебе, сейчас нет никакого желания учиться хочет отдохнуть до следующего года и поступить в колледж. Нужно ли предъявлять школе справку или реквизиты колледжа куда она якобы поступила?

, Мария, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Иногда школы действительно запрашивают справки-подтверждения о зачислении бывших учеников в другие образовательные учреждения. Это связано с тем, что школы ведут документацию по движению учащихся и сдаёт отчёты в управление образования.

Кроме того, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования в РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Таким образом, образование до 9 класса считается обязательнымв РФ. Вопрос дальнейшего обучения учащиеся решает сам, вместе с семьей. Соответственно справку вы можете не предоставлять.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вопрос продолжения получения дочерью среднего общего образования (11 кл.) будет оставаться актуальным до достижения ею 18 лет, поэтому и требуют справку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет…