Или проще подать исполнительный лист заново, если это возможно?

Добрый день!

03.12.20 пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства (взыскание ущерба от ДТП).

Постановление получено 21.08.20, то есть 4 дня назад.

Постановление мотивировано "невозможностью установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях" (статья 46 часть 1 пункт 3, статья 47 часть 1 пункт 3, статья 6 Закона об исполнительном производстве).

Обоснованно ли прекращено исполнительное производство?

Есть ли перспектива его обжалования?

Или проще подать исполнительный лист заново, если это возможно?

С уважением, Борис

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вадим!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Обжалование действий судебных приставов конечно возможно, но если у Вас имеются сведения о каких либо нарушениях с их стороны, либо например о том что у должника есть имущество или источник дохода, о чем у Вас имеются сведения либо подтверждающие документы.

Повторно же исполнительный лист Вы можете подать через 6 месяцев с даты окончания исполнительного производства часть 5 статьи 46 Закона об исполнительном производстве.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Удачи Вам.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Александр, добрый вечер! В моём вопросе ясно перечислены статьи закона, на основании которых пристав окончил производство. И пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ-229 в них нет.
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, исполнительный документ можете предъявить повторно к исполнению по истечении 2-месячного срока с даты окончания исполнительного производства в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 46 ФЗ-229.