Меня могут исключить из списка?

Здравствуйте, есть решение суда о предоставлении жилого помещения для детей-сирот в г.Орске, по я перевелся и был включен в список, городе Оренбурге этого же региона. В администрацию я написал заявление , чтобы решение суда не исполняли, так как я перевелся в г.Оренбург. Подал новый иск, и администрация на новом месте жительства, на судебном заседание , сказала что меня исключат из списка, так как у меня уже есть решение суда , и якобы я должен получить жилье г. Орске. Исполнительный лист не получал и исполнительное производстно не начато.

Меня могут исключить из списка? и как получить квартиру в г.Оренбурге?

, Клиент, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что б ответить на Ваш вопрос надо изучить решение суда, по Вашему иску в г.Оренбург. Есть возможность прикрепления этого решения здесь?

ак как у меня уже есть решение суда

Клиент

Эта она пытается ссылаться на следующую норму закона:

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Клиент
Клиент, г. Оренбург
решение суда г. Орска, а в Оренбурге его перенесли для уточнения насчет было ли открыто исполнительное производство по решению суда г. Орска

Уважаемый клиент, просьба ознакомиться с моим ответом ниже, никакого решения суда от Вас  лично мне не нужно, я понял Ваш вопрос и ситуацию на 100%, и привел в своем ответе разъяснения, законодательство и судебную практику.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подал новый иск, и администрация на новом месте жительства, на судебном заседание, сказала что меня исключат из списка, так как у меня уже есть решение суда, и якобы я должен получить жилье г. Орске.

Общий порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства». можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

15. В случае если в отношении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, которые включены в список,имеется вступившее в законную силу решение суда об обязании предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, в список включается соответствующая информация…
34. Орган по новому месту жительства не позднее 10 рабочих дней со дня поступления информации по запросам в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил принимает одно из следующих решений:
а) о включении… в список по новому месту жительства…

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. администрация г. Оренбурга отказывает незаконно, и есть уже соответствующее положительное  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.08.2020 N 4-КГ20-25-К1, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/opred...

 принятое по ситуации аналогичной Вашей.

А потому Вас обязаны обеспечить жилым помещение по  льготному статусу, по новому месту жительства и включить в список, незаконный отказ следует оспаривать в судебном порядке.

Клиент
Клиент, г. Оренбург
Меня включили в список, но он не хотят давать жилье в Оренбурге, так как есть решение суда г. Орска, и она ссылается на то что мне положена она в г. Орске, а не в Оренбурге

Дополнительно к своему первому ответу выше, рекомендую также ознакомиться с региональным порядком, он регулируется положениями Постановления Правительства Оренбургской области от 15 ноября 2019 года N 852-пп «Об отдельных вопросах формирования и ведения списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Оренбургской области», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего так и будет, поскольку в силу ст. 8 ГК РФ

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности

то есть право на жилье Вы уже реализовали обратившись в суд, который обязал предоставить Вам жилое помещение.

В  противном случае, если Вас не исключат из списков, Вы сможете после получения жилья в Оренбурге, требовать исполнения решения суда по жилью в Орске и формально получить 2 квартиры

Когда вынесено решение по Орску?

Скажите, а копий дела у Вас нет? В частнотсти определения о переносе заседания?

Поэтому, поскольку есть судебное решение, которым Вы подлежите обеспечению жильем в Орске, то в случае исключения Вас из списка в Оренбурге, Вам придется обжаловать это исключение.

Приведенное выше Определение Вс РФ от 11.08.2020 N 4-КГ20-25-К1, к Вашей ситуации не применимо, поскольку там не было судебного решения об обязании предоставить жилое помещение.

В Вашем случае возможно сверхнормативное обеспечение жильем, чего попытается избежать администрация