Вопрос по возврату исправного товара, на основании ст.26.1 ЗОЗПП - если продавец принял товар на проверку качества, то сколько она должна длиться и на основе какого законодательства?

Уточнение от клиента
Насколько понимаю под данное условия могут и попасть технически сложные товары, которые были куплены онлайн и получены в пункте выдачи?
, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

 Дополнительная  проверки качества проводится  в течение двадцати дней со дня предъявления  требования.

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
ст.21 ЗОЗПП
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если потребитель вернул товар продавцу в соответствии с положениями указанной Вами статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, то продавец обязан вернуть потребителю денежные средства за товар в течение 10 дней, в этот срок включается и время проверки качества товара — продавец должен успеть всё проверить и принять решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Да, на технически сложные товары сроки также распространяются, всё зависит от требования потребителя.

Сергей
Клиент, г. Москва
Имеет ли право продавец отказать в возврате?
Какие действия можно предпринять в данном случае?
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ст. 22 ЗОЗПП Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

 В этот период входит и процедура передачи товара, и проверка его на предмет наличия недостатков и тд.