Кто-то говорит нельзя, кто-то говорит можно

Я беременна, рожать через месяц. Официально с бывшим супругом развелись только в марте этого года (до этого просто жили раздельно и регистрировали развод по документам).

С нынешним гражданским мужем не можем понять, можно ли не регистрируя брак , просто после рождения сделать дополнительный документ об «установлении отцовства» без процедур оспаривания (300 дней ещё не прошло).

Кто-то говорит нельзя, кто-то говорит можно. Нам сюрпризы не нужны, хотим понимать последовательность действий, чтобы появившийся ребёнок сразу получил правильное свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста.

, таисия, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день\ В силу Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния»

 В случае, если брак между родителями ребенкарасторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенкапрошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Поэтому к сожалению без оспаривания не получится.

Впоследующем либо Вам либо реальному отцу придется оспаривать данную запись в порядке ст. 52 СК РФ

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С нынешним гражданским мужем не можем понять, можно ли не регистрируя брак, просто после рождения сделать дополнительный документ об «установлении отцовства» без процедур оспаривания (300 дней ещё не прошло).

таисия

Не регистрируя брак нельзя оформить свидетельство сразу на вашего сожителя.

В этом случае придется сначала оспорить запись в свидетельстве на вашего бывшего супруга (ст. 52 СК РФ)

Регистрируйте брак и после рождения ребенка уже приходите со свидетельством о браке и регистрируйте ребенка на вашего супруга

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смотря на нормы п. 2 ст. 48 СК РФ существует практика, если б.муж подтвердит, что не является отцом, установить отцовство биологического отца при регистрации рождения. Для этого требуют присутствие б.мужа или его нотариально заверенное заявление.

Например, такая практика есть в Москве и на это указано на сайте mos.ru, посмотрите п.4 (ссылка активна), лично я неоднократно сталкивался с таким установлением отцовства.

Однако действительно если следовать строго букве закона, нужно или вступать в брак, или устанавливать отцовство через суд.

Не регистрируя брак нельзя оформить свидетельство сразу на вашего сожителя.
В этом случае придется сначала оспорить запись в свидетельстве на вашего бывшего супруга (ст. 52 СК РФ)

С этим я не могу согласиться, во-первых в силу того что я написал выше, и, во-вторых, если оспаривать отцовство через суд, тогда проще его одновременно и установить отцовство через суд — подтверждение происхождения ребенка от одного мужчины исключает происхождение от второго, зачем городить процесс для аннулирования записи ради регистрации отцовства по заявлению.

С уважением, Андрей Козырев

Свидетельство о рождении выдают в органах ЗАГСа, а при рождении выдается медицинское св-во о рождении (справка), его вы предоставляете в ЗАГС, это один из документов для регистрации рождения. Однако обычно все же приходится устанавливать отцовство через суд, в таких случаях, как ваш. Хотя бывает, что получается сделать, как я написал выше.

До рождения можно подать заявление об установлении отцовства. Думаю, вам лучше обратиться в ЗАГС после рождения ребенка. Если повезёт, установите отцовство сразу, если нет — придётся подавать иск.