Я продала квартиру, человек умер после продажи через 15 дней, я квартиру ещё не сдала ему, оформить документы по комумунальным услугам не переоформлены

Добрый день! Я продала квартиру, человек умер после продажи через 15 дней, я квартиру ещё не сдала ему, оформить документы по комумунальным услугам не переоформлены. Говорил что одинок, я его похоронила и дожила в больницу. Нашлись якобы родственники через знакомых, но хоронить никто не пришел. Вопрос что мне делать, выписываться, платить за коммунальные расходы, так как все пока на мне? Кому сдать квартиру?

, лена, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Переход права собственности на квартиру за Покупателем зарегистрирован в Росреестре? Если да, то сделка совершена. Умерший покупатель является наследодателем. Соответственно, у него могут быть наследники по закону/по завещанию, которые вправе принять наследство, вступить в права наследования и распоряжаться, в т.ч. переоформлять необходимые документы, нести расходы и пр. Если же наследники отсутствуют, по истечении установленного законом срока, квартира будет признана выморочным имуществом и перейдет в государственную собственность.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

лена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я это знаю, мне что делать?
лена
Клиент, г. Москва
Я задала вопросы касающие меня. Я не претендую на наследство.