Сейчас дочка уже ждет 4-го ребенка и подала документы на получение от государства квартиры на всю семью

Добрый день! Моя дочь после рождения второго ребенка незаконно обналичила маткапитал. В результате этой сделки у нее появился в собственности ветхий дом с небольшим куском земли. Но самое главное, что по документам он квартира. В Госуслугах на ней числится квартира. Сейчас дочка уже ждет 4-го ребенка и подала документы на получение от государства квартиры на всю семью. У нее попросили сделать независимую оценку этой "квартиры". Я предполагаю, что в результате оценки выяснится факт о незаконном обналичивании маткапитала. Вопрос: что грозит моей дочери и может ли это как то в дальнейшем повлиять на получение квартиры от государства?

, Ярослава, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ярослава!

За мошенничество при получении  выплат, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

Вашу  дочь могут привлечь к уголовной ответсвенности  за  предоставление  недостоверных сведений о доме,  при  получение материнского капитала.

 Например, такое  может произойти, если  приобретенный жилой дом   находится в неудовлетворительном техническом состоянии, непригодном для проживания.

что грозит моей дочери и может ли это как то в дальнейшем повлиять на получение квартиры от государства?

По ст. 159.2 УК РФ предусмотрено

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кроме этого, как  показывает судебная практика, ПФР при установлении факта нецелевого использования средств маткапитала, предъявляет иск о неосновательном обогащении с требованием вернуть средства маткапитала.