В призывном возрасте я переехал в спб до 18 лет, постоянно прописался здесь же, никаких писем по прописке из военкомата не приходило, в сам военкомат я тоже не ходил по понятным причинам

Добрый день, мне 27 лет, совсем недавно я прошел собеседование на новое место работы. Для офиуиального оформления кадровик попросил пакет документов, включающих военный билет, и, как вы уже догадались, у меня его нет. В призывном возрасте я переехал в спб до 18 лет, постоянно прописался здесь же, никаких писем по прописке из военкомата не приходило, в сам военкомат я тоже не ходил по понятным причинам. Сейчас хочу просто прийти в военкомат и попросить об устройстве в запас или справку. Суть в удовлетворении кадровика документами. Ответьте пожалуйста, что меня ждет, хорошая ли это идея, и что надо подготовить перед походом в военкомат. Спасибо.

, Роман, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы не нарушали порядок вызова в военкомат, не игнорировали повестки военного комиссара, соответственно Вам абсолютно нечего бояться и регулярно оформляли отсрочки в случае необходимости, то получить военный билет дне составит труда.

Для этого нужно приехать в районный комиссариат, написать заявление на выдачу военного билета и прикрепить к нему комплект документов.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола
призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Я думаю после этого вы получите военный билет и ваш кадровик будет удовлетворен.

Роман
Клиент, г. Москва
В вопросе я написал, что никаких взаимоотношений с военкоматом у меня не было, абсолютно никаких. Повеспок мне не приходило.
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Роман!

На основании Приказа Министерства обороны РФ №495 Вам выдадут справку взамен военного билета, так называемую «справку уклониста» либо военный билет. На службу точно не призовут, поскольку Вам исполнилось 27 лет.

При этом, на мой взгляд, Вы вправе требовать выдачи военного билета, поскольку военкомат не направлял Вам повестки (если у них не окажется доказательств, что повестки направлялись, а Вы их просто не получали).

Мое мнение основано на том, что Верховный Суд РФ в п. 54 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 в 2018 г. разъяснил, что

гражданин, подлежавший призыву, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если ему не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом.

Если Вам выдадут справку, Вы имеете право обжаловать такое решение военкомата в суд.

Со справкой вместо военного билета Вы не сможете устроиться на работу в силовые структуры, органы муниципальной или государственной власти. При трудоустройстве в бюджетные организации, не относящиеся к вышеназванным органам власти, а также в коммерческие структуры проблем возникать не должно.

Что касается ответственности в связи с неявкой в военкомат с целью постановки на воинский учет, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Наказание: от предупреждения до штрафа в размере 3 тыс. руб.

Роман
Клиент, г. Москва
скажите, нужно ли подготовить какие либо документы перед первым походом в военкомат?