Что делать отцу с этой 1/6 долей?

Добрый день. Отец унаследовал 5/6 долей в квартире. Оставшуюся 1/6 другой человек, который умер в 2016 году. Наследники не вступают в наследование 1/6 доли. И связи с этими людьми нет. Что делать отцу с этой 1/6 долей?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается он может выкупить у наследников эту долю через суд. Но это если они ее оформят. Если не оформят то сможет признать за собой право собственности на нее только через 15 лет по праву приобретательской давности. Ст 234 ГК РФ.

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если у умершего гражданина наследников нет или все они отказались от наследства, его имущество признается выморочным. В этом случае имущество переходит в государственную или муниципальную собственность (в зависимости от состава наследства и места его нахождения). Только после оформления права собственности, как выморочного, оно может быть объектом правоотношений и переходить в собственность третьих лиц.