Уплаченные или те, которые выплатили предварительно по договору?

Начали делать ремонт в квартире.

Предварительно с подрядчиком устно обговорили стоимость, сроки проведения работ. Первоначально подрядчиком было обещано уложиться в три недели.

Демонтаж и некоторые работы начались по плану, но дальше пошла задержка и начались обещания.

Спустя две недели (22.07.21г) мы подписали договор, первоначально 12.07 должны были закончить все работы, но пошли на встречу подрядчику, в договоре указали дату завершения 16.07, общую стоимость (200тр) и сумму, которую оплатили подрядчику (47тр).

По всем выполненным работам деньги переводили на карту. В общей сложности было выплачено 120тр.

Т.к. подрядчик не спешил заканчивать объект, при приёмке работ были обнаружены недостатки, которые практически не устранились, 23.07 устно по телефону ему сообщили, что дольше с ним не работаем.

Соответственно актов по своим работам подрядчик не предоставлял.

24.07 были приглашены другие подрядчики, за остаток 80тр никто не согласился взять наш объект, тк все работы выполнены некачественно и фактически надо начинать заново.

Сейчас хочу взыскать с подрядчика деньги за некачественно выполненные работы и нарушения сроков.

В договоре указан процент за просрочку 0.01 в день. Как ее правильно ее рассчитать?

Какую сумму я могу потребовать с подрядчика? Уплаченные или те, которые выплатили предварительно по договору?

Уточнение от клиента
Договор
, Алексей, г. Москва
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Заключая новый договор с новым подрядчиком Вы немного поторопились. Вам следовало бы прекратить отношения с предыдущим подрядчиком, подписав акт фактически выполненных работ. в котором отразить все имеющиеся недостатки. Если такие недостатки носили не явный характер, то при последующем их выявлении, надо было пригласить этого подрядчика для их фиксации.

Сейчас же, когда по факту у Вас все работы выполнены, Вам будет сложно доказать факт оказания Вам услуг ненадлежащего качества.

Единственны вариант — заявить требование о возврате денежных средств по факту не оказания услуг в принципе. НО у Вашего подрядчика могут быть доказательства того, что работы на объекте выполнялись (например: Ваша переписка). И в данном случае у Вас возникнут сложности с доказыванием.

В любом случае, Вам следует начинать диалог с Вашим подрядчиком путем направления в его адрес соответствующего претензионного письма с предложением произвести возврат денежных средств (полностью или в части), а также неустойки.

Если у Вас остались вопросы или Вам требуется более полная консультация, Вы можете написать мне в чат. Напоминаю Вам, что консультации платные.

С уважением,

Григорий