Здравствуйте, хотела узнать возможно ли признать сделку купли-продажи не действительной и вернуть деньги обратно

Здравствуйте, хотела узнать возможно ли признать сделку купли-продажи не действительной и вернуть деньги обратно. В ноябре 2020 года была куплена квартира на двух несовершеннолетних детей 6 и 7 лет. Квартира в двухквартирном доме, деревянного строения. Со слов продавца квартира значилась теплой, но зимой мы просто замерзали, но большая проблема не в этом, а в том что когда уже в данном году хотела сделать небольшой ремонт, то выявилось то что в доме существует грибок, у меня ребенок астматик и алергик, сейчас мне требуется значительная сумма на замену тех мест в квартире где имеется грибок и скажем так что таких финансовых затрат я не потяну. Хочу признать сделку не действительной и вернуть уплаченные деньги за квартиру, расчет с покупателем был наличными. Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Мария Борисова
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Для признания сделки недействительной Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Вместе с требованием о признании сделки недействительной в исковом заявлении необходимо указать требование о применении последствий недействительности сделки в виде возврата вами недвижимости, а продавцом-денежных средств (двусторонняя реституция). Основанием в данном случае можно указать ст. 178 ГК РФ — недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения. Ч.2 п.2 данной статьи — сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные. Обратите внимание, что в рамках рассмотрения дела может быть назначена экспертиза жилого помещения, расходы за которую будет нести проигравшая сторона, как и иные судебные издержки. В связи с чем, подача такого иска целессобразна только в том случае, если жилое помещение действительно не пригодно для проживания в нем.

Удачи Вам.