Деньги снимают до сих пор, что делать?

Здравствуйте! С меня с 2016 года чрез пфр удерживают по исполнительному листу деньги , как оказалось закрыто ип ещё в 2018 г. Деньги снимают до сих пор , что делать ?

, наталья, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, наталья!

Приставы во многих регионах так плохо работают. Ваша ситуация скорее всего связано тем, что пристав в банк не направил постановление о прекращении ИП.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.