Что будет тем 17 летним пацанам?

Я месяц назад ударил несовершеннолетнего (12лет), мне 14 лет у него был фингал под глазом, есть люди которые видели этот фингал(я его не видел) , только через некоторое время выяснилось о том что у него был фингал под глазом. Причина ссоры оскорбление в интернете (в тот же день когда это случилось он удалил эти смс и я не успел их зафексировать). И вот к чему я веду недавно мы с друзьями гуляли в парке и к нам прицепились как раз дружки того пацана которого я ударил, там их было около 15 человек возраста от 12до 17 лет. Ко мне подходят два 17 летних пацана и начинают мне втирать за то что я месяц назад ударил его друга, потом меня конечно же побили, потом я пошел домой мы вызвали частного врача, он поставил диагноз легкое сотрясение мозга и повреждения мягких тканей, теперь лежу и у меня постельный режим. Теперь сами вопросы: я подам заявление на тех 17 летних друзей того кого я ударил, и вопрос первый. Что будет тем 17 летним пацанам? И самое главное. Что будет если тот пацан которого я ударил подаст на меня заявление(если его вообще примут) за то что я его тогда ударил ?

, Данил, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Данил.

Теперь сами вопросы: я подам заявление на тех 17 летних друзей того кого я ударил, и вопрос первый. Что будет тем 17 летним пацанам? И самое главное. Что будет если тот пацан которого я ударил подаст на меня заявление(если его вообще примут) за то что я его тогда ударил ?

Данил

В отношении данных лиц возможно возбуждение уголовного дела. Полагаю по ст. 115 либо 116 УК РФ. Необходимо будет определить степень тяжести вреда здоровью.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Деяние необходимо будет доказать. Удастся ли это сказать пока нельзя. В качестве доказательств могут быть использованы видео с камер, показание свидетелей, иные доказательства.

В отношении вас полагаю возможно привлечение к административной ответственности за побои.