Могу ли я не явиться в военкомат потому что повестка?

Я запасник, отслужил срочную службу в армии. пригласили в военкомат. Требуют чтобы мы подписали контракт,в обязательном порядке, о вхождении в мобилизационный людской резерв. Правомерно ли требования военкомата? могу ли я не явиться в военкомат потому что повестка?

, ильгиз, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ильгиз.

Требование военкомата о принудительном, то есть недобровольном подписании контракта о вхождении в мобилизационный людской резерв является незаконным.

Форма такого контракта определена в Положени о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2015 г. N 933. Согласно пункту 2 Контракта, форма которого является для всех случаев без исключения, гражданин добровольно дает обязательства пребывать в резерве в течение установленного контрактом срока.

С уважением юрист, врач Валерий Куникций