Аренда магазина

здравствуйте. какие нужно составить документы для совершения сделки по аренде магазина? и нужно ли регистрировать сделку в фнс и росреестре

, Эрнест, г. Брянск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Эрнест, необходимо заключить договор аренды.

Согласно ст. 609 Гражданского Кодекса РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Таким, образом если срок договора менее года, государственная регистрация не обязательна.

Эрнест
Клиент, г. Брянск
акт приёма передачи нужен? скажите пожалуйста.

нет, нет нормы обязывающей его составлять, все условия прописываются в договоре

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 какие нужно составить документы для совершения сделки по аренде магазина?

Данную сделку ) договор аренды магазина) не нужно регистрировать в  налоговом органе. Составляете данный договор между собой ( арендодатель и арендатор) и все, Ст.606 ГК РФ. Если договор на срок до 1 года, то регистрировать в Росреестре не нужно. Свыше 1 года — обязательна регистрация. Для регистрации нужны правоустанавливющие документы на магазин, заявления от двух сторон, паспорта, квитанция госпошлины.