Здравствуйте, мой бывший муж подал иск об отмене обеспечительных мер по делу в связи с исполнением сторонами

Здравствуйте, мой бывший муж подал иск об отмене обеспечительных мер по делу в связи с исполнением сторонами мирового соглашения утвержденного судом от 2017года о разделе совместно нажитого имущества. Что это значит?

, Евшения, г. Пенза
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Добрый день. Из Вашего вопроса не совсем понятно, но предполагаю, что обеспечительные меры были применены судом при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества. При таких обстоятельствах, с учетом того, что дело закончилось утверждением мирового соглашения, скорее всего необходимость в обеспечительных мерах отпала.

Согласно части 1 статьи 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При подаче заявления о разделе имущества были наложены обеспечительные меры, призванные обеспечить сохранность имущества до принятия судом решения по существу. Утверждено мировое соглашение, производство по делу прекращено. Если мировое соглашение сторонами ИСПОЛНЕНО, т.е. осуществлен раздел имущества, соответствующий переход прав зарегистрирован, то обстоятельства, связанные с необходимостью наложения обеспечительных мер — ОТПАЛИ. При исполненном мировом соглашении имущество, распределенное между сторонами, должно быть ОСВОБОЖДЕНО от обременений, которые ограничивают собственников в их праве владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащим им имуществом. После удовлетворения судом ходатайства вашего мужа, на основании определения суда будут сняты все обременения с недвижимого имущества, транспортных средств и т.п