Добрый день подскажите пожалуйста как правильно составить согласие что мать не против что бы её шестнадцатилетний сын ушёл из дома и сам выбирал свое место жительства

, Максим Громов, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со статьей 27 ГК РФ  несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту,или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства -с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Обоим родителям необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна