3 года назад когда строили я писала у нотариуса обязательство, что разделю дом на всех чл.семьи

Здравствуйте. Построили дачу за мат.кап. сейчас она зарегистр. на мать. 3 года назад когда строили я писала у нотариуса обязательство, что разделю дом на всех чл.семьи. ( муж и 3е детей, 2е из них уже совершеннолетние). Теперь в пенс.говорят, что им все равно и им ничего предъявлять не надо, то обязательство отменено. Что делать теперь? Делить или не делить? Как по закону?

, Екатерина, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Екатерина добрый день,

Дело в том, что в силу Федерального закона, условий использования материнского капитала и подписанного Вами нотариального обязательства несовершеннолетние обязаны получить доли собственности в построенном вами доме.

Если несовершеннолетних ограничивают в этом праве, то в данном случае в интересах детей государство может выйти в суд с заявлением об обязании выдела им доли.

По данному вопросу есть судебная практика.

Обращайтесь в чат при возникновении вопросов