Выплаты от 8 до 17 лет

Здравствуйте, я мама двух детей 10 и 15 лет, в разводе 3 года, получаю алименты. в совокупности доход не превышает прожиточный мин. в собственности дом и участок в 1 га. на селе у меня, и дом с участком 8 соток который поделен на 4, двоих детей, меня и бывшего мужа. в этих домах никто не прописан. более в собственности ничего нет, могут ли мне отказать в выплате?

Уточнение от клиента
дом с гектаром достался в наследство, площадь 56кв.м. владею одна. А дом с 8 сотками покупался за маткап и делился на 4, там 43кв. м. всего, это как то может помочь?
, Наталья, г. Данилов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

К сожалению, допускаю, что вопросы к Вам могут быть. Действующие правила назначения и выплаты указанного пособия были утверждены Постановлением Правительства РФ №1037 от 28.06.21 и в них предусмотрено, в частности, такое основание для отказа, как наличие в собственности заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 40 кв.метров в расчете на одного человека на количество членов семьи

Кроме того, препятствием для получения пособия может быть и наличие в собственности земельного участка на селе площадью больше 1га.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дома по площади небольшие, может и уложитесь в норму (40 метров х на количество членов семьи), а вот земля может помешать, не важно как она была получена.