Если они переедут в Кемеровскую область на постоянное место жительство (пропишутся)?

Родители пенсионеры проживают в Республике Хакасия хотят переезжать в мой регион, Кемеровскую область но. боятся, что уменьшится размер пенсии т.к. в Хакасии есть и северные 30% и региональные 30% надбавки. а в Кемеровской области северных нет, только региональные 30%. Правда ли это, уменьшится ли размер пенсии. если они переедут в Кемеровскую область на постоянное место жительство (пропишутся)?

, Евгения, г. Абакан
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!
Возникает ситуация следующая.

согласно ч. 4 ст.17 Закона № 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной ч. 1 и ч. 2 ст.ст.16 Закона № 400-ФЗ.

Увеличенный коэффициент законодательно регулируется Правилами установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденным Постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2015.

Таким образом, если Ваши родители «заработали» себе северный стаж, то пенсия уменьшится лишь на региональный коэффициент, поскольку он является компенсацией за тяжелые условия проживания.

Если у Вас будут еще вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат, буду рада проконсультировать. Всех благ!