Я работник гос службы фсин положено мне еденовренноя выплата за рождение ребёнка, помимо выплаты материальной помощи

Я работник гос службы фсин положено мне еденовренноя выплата за рождение ребёнка, помимо выплаты материальной помощи.

, Владимир, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

  Доброе утро, Владимир!

     Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 886,32 рубля (с 1 февраля 2021 года). Оформляется по месту работы одним из родителей. Если оба родителя не работают, то можно оформить выплату в органах соцзащиты. Если рождается двойня и т. д., пособие выплачивается на каждого ребенка.

   Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами ФСС. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2021 году необходимо подать следующие документы:

сведения о застрахованном лице

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (если работник находится в разводе)

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено.