Далее скончался Собственник №2 также оставивший завещание на Наследника №1, но Наследник №2 уже является пенсионером имеющим право на обязательную долю (2/3)

Расчет Обязательной доли в наследстве. Собственник №1 и Собственник №2 имеют по 1/2 доли квартиры. Собственник №1 скончался оставив завещание на свою долю на Наследника №1, Собственник №2 пенсионер и вступает в обязательную долю (2/3), Наследнику №2 ничего... Далее скончался Собственник №2 также оставивший завещание на Наследника №1, но Наследник №2 уже является пенсионером имеющим право на обязательную долю (2/3). ОБА завешания были составлены ДО 2000 года. Помогите правильно рассчитать доли Наследников. Огромное спасибо за участие!!!

Уточнение от клиента
Вопрос снят ввиду отсутствия актуальных ответов откликнувшихся.
, Aртур, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур

У Вас речь идет об обязательной доле в наследственном имуществе после смерти собственника №2, поэтому обстоятельства наследования после смерти не имеют значения.

Обязательная доля рассчитывается исходя из СТОИМОСТИ ВСЕГО наследственного имущества, при этом как завещанного, так и незавещанного,  при расчете учитываются все наследники, входящие в круг наследования.

Кроме того, следует учитывать, что обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет  незавещанного имущества, а за счет завещанного только в том случае, если недостаточно незавещанного.

Таким образом, указанных Вами данных в принципе недостаточно для расчета.

Если требуется помощь в расчете, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются платно.

С уважением

Aртур
Клиент, г. Москва
Мой вопрос в расчете доли. Другого имущества и обстоятельств НЕТ.

Вы не поняли, Артур. Я Вам написал

Обязательная доля рассчитывается исходя из СТОИМОСТИ ВСЕГО наследственного имущества, при этом как завещанного, так и незавещанного, при расчете учитываются все наследники, входящие в круг наследования.

Вот и рассчитайте. Или в рамках отдельной консультации предоставьте сначала все данные для расчета.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
рассчитать доли Наследников

Aртур

Согласно условиям задачи, а также на основании норм ст. ст. 1119, 1149,  ГК РФ доля наследника № 1 равна 3/6, доля наследника № 2 равна 4/6.

Мной допущена ошибка в расчетах. Доля наследника № 1 — 4/9, наследника  № 2 — 5/9.

Aртур
Клиент, г. Москва
Мне необходим Юрист занимающийся наследством, приемущественно обязательными долями, чтобы профессионально рассчитать обязательную долю…