Что значит меня признать потерпевшей?

У меня сгорела заживо единственная дочь с внуком. Что значит меня признать потерпевшей?

, Аксана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда (ст. 42 УПК РФ)

Вам причинен моральный вред, поэтому Вас и признают потерпевшей.

С уважением,