Разве не должны органы опеки платить мне до 18 лет несмотря на обучение в высшем учебном заведении?

Здравствуйте. Я нахожусь под опекой, считаюсь оставшейся без попечения родителей. Сейчас мне 17 лет, и я поступила в ВУЗ. В органах опеки и попечительства нам заявили, что гос. выплату прекращают (ещё в июле), сказали, что теперь меня должен обеспечивать ВУЗ. Правомерно ли это? Разве не должны органы опеки платить мне до 18 лет несмотря на обучение в высшем учебном заведении? Даже если так, как же мне добиться полного гособеспечения, которое по идее должно у меня быть?

, Катя Краева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катя!

Если Вы поступили в государственный ВУЗ на бюджетное отделение, то действуют правила, которые предусмотрены в статье 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» №159-ФЗ от 21.12.96:

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации… зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Так что теперь за получением социальной помощи от государства надо обращаться в образовательное учреждение, право на такую помощь сохраняется у Вас на период обучения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!