Сломанная челюсть

Добрый день, случилась такая ситуация,меня оскорбили и я нанесла один удар в области лица,в итоге перелом нижней челюсти в двух местах пострадавшая обратилась за помощью в больницу только через 16 часов,пострадавшая оказалась не совершенно летняя в возрасте 17 лет. Какое наказание в отношении меня может быть применено и какую сумму ущерба с меня могут взыскать?

, Марина, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Квалификация Ваших действий будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы, которая установит тяжесть причинённого вреда здоровью. Исходя из вопроса допускаю, что это может быть ст. 112 УК РФ.

 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и

не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С Вас могут взыскать материальный ущерб (если он есть и подтверждён документами) и компенсацию морального вреда. Размер компенсации морального вреда законом не установлен, и в разных регионах и судах он разный, здесь будут учитываться все обстоятельства. Если сможете доказать противоправное поведение потерпевшей (оскорбления в Ваш адрес), это может снизить размер компенсации.

Марина
Клиент, г. Омск
спасибо