Насколько я знаю, геометрические фигуры не охраняются авторским правом, но охраняется ли авторским правом ранее упомянутый тип дизайна?

Здравствуйте. Меня волнует один вопрос: считается ли нарушением авторских прав копирование формы и элемента брелка? В данном случае дизайн моего брелка ручной работы выглядит как пластиковый гексагон с вертикальной полосой посередине, которая идет от верхнего угла гексагона до нижнего. Однако в интернете существует несколько дизайнов для брелка, которые существовали еще задолго до моего. В интернете также есть и простые изображения с гексагонами, выглядящими как раннее упомянутые дизайны. Насколько я знаю, геометрические фигуры не охраняются авторским правом, но охраняется ли авторским правом ранее упомянутый тип дизайна?

, Диана, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

считается ли нарушением авторских прав копирование формы и элемента брелка

Диана

Внешний вид какого-либо изделия — это объект не авторского, а патентного права и называется он «промышленный образец»:

п. 1 ст. 1532 ГК РФ

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Насколько я знаю, геометрические фигуры не охраняются авторским правом, но охраняется ли авторским правом ранее упомянутый тип дизайна?

Диана

Сами по себе фигуры — конечно нет. Это ни произведение (объект авторского права), ни промышленный образец (объект патентного права). В случае с промышленным образцом внешний вид понимается «комплексно»: расположение тех или иных элементов, цвет, размеры и т.д. Однако не каждый внешний вид может быть зарегистрирован как промышленный образец:

п. 1 ст. 1532 ГК РФ

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Вот пример — в файле.

Диана
Клиент, г. Казань
Спасибо Вам за ответ