Как оформить согласие на выезд ребёнка за пределы РФ если Оба родителя не находятся в стране?

, мария, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Обратитесь в Консульство Российской Федерации в стране пребывания.

В соответствии с пунктом 8 Положения о Консульском учреждении Российской Федерации (Указ Президента РФ от 05.11.1998 N 1330) к функциям консульского учреждения относится, в частности, осуществление в установленном порядке и в пределах своей компетенции нотариальных действий, государственной регистрации актов гражданского состояния, функций по вопросам гражданства, установления опеки и попечительства, легализации и истребования документов, функций в отношении наследства с соблюдением законодательства государства пребывания.

Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, при этом в согласии могут быть указаны срок выезда и государства, которые он намерен посетить.

После оформления указанного документа (согласия) необходимо доставить его несовершеннолетнему ребенку почтой (курьером и т.д.)

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

С уважением,