А если нет, то как проходит суд и что мне придётся говорить?

Полицейские поймали в магазине без маски. Когда составляли протокол, дали на подпись бумагу, как я понимаю, ходатайство о том, чтобы суд решил дело без моего личного участия. Полицейский сказал, что ориентировочно суд будет проходить 5 августа (поймали меня в конце июля), решение пришлют по смс. В итоге, смс не пришло. Зато спустя 10 дней, 15 августа пришло письмо с вызовом в суд на 15 сентября, хотя ходатайство я подписывал. Вопрос: могу ли я не являться в суд, если письмо мне судя по всему прислали ошибочно? А если нет, то как проходит суд и что мне придётся говорить?

, Максим, г. Саратов
Юлия Кузьмичева
Юрист, г. Липецк

Максим, добрый день! Если Вы в принципе согласны с правонарушением и признаете его (путем подписания протокола), то Вам не обязательно являться в суд. Судья вынесет решение в Ваше отсутствие, Для Вас дополнительных неблагоприятных последствий в связи с неявкой в суд не будет. Постановление Вам пришлют по почте.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Максим!

Согласно ст. 25.15 КоАП РФ суд обязан Вас известить о дате судебного заседания.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если с протоколом об административном правонарушении Вы согласны, то можете не являться в судебное заседание. Можете об этом оповестить суд, если хотите, позвонив и все объяснив, секретарь может оформить от Вас телефонограмму, либо можете направить заявление о том, что с протоколом согласны и просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

Всего доброго! Надеюсь, что мой ответ помог Вам!