И можно ли взяв академку в одном вузе, не отчисляясь поступить в другой вуз?

отучившись год в одном вузе ( аккредитация есть+отсрочка) поступили в другой,но уже с военной кафедрой . в этом случае может сохраниться отсрочка? и можно ли взяв академку в одном вузе,не отчисляясь поступить в другой вуз?

, Римма, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Римма.

Запрета в законе нет. Вы можете выбирать учебные заведения, поступать, переводиться, брать академические отпуска неограниченное количество раз, учиться на протяжении всей жизни, учиться не в одном учебном заведении — это Ваши академические права на основании
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Также основания Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» статьи 24 Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
 С Уважением.