Как заявить (и нужно ли заявлять) об этом на суде?

Добрый день. Два разных мировых судьи одного судебного участка вынесли два судебных приказа (СП) по одному и тому же делу и на одну и туже сумму с разницей в два года. Первый СП в 2018г, вторй СП в 2020г, оба отменены. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 в п.21 - этого делать нельзя. Сейчас банк подал иск в суд и указал только второй СП от 2020г. Вопрос: какой из этих приказов имеет законную силу (первый, второй или оба)? Это важно знать для определения срока исковой давности. Как заявить (и нужно ли заявлять) об этом на суде?

, Иван, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите — когда был подан иск — дата? Иск у вас на руках имеется? Это скорее всего уловка, что бы отойти от применения последствий пропуска. В данном случае Вам необходимо готовить подробное хронологированное возражение на исковое заявление, в котором подробно дать опровержения, возражения и заявить пропуск. Вы можете прислать мне в чат два приказа, два определения об их отмене и исковое заявление которое сейчас находится в суде, посмотрю и если необходимо подготовлю возражение и рекомендации дальнейших действий.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.