Ситуация в том, что человек в ходе работы разлил клей на гарнитур, который теперь не отирается, необходима

Здравствуйте! Ситуация в том, что человек в ходе работы разлил клей на гарнитур, который теперь не отирается, необходима замена всего гарнитура, сделать это невозможно поскольку на гарнитуре держится каменная столешница, мы узнавали по стоимости у того, кто делал нам кухню, что это будет в районе 4000 тысяч, человек вину признал, мы обговорили условия, и написали расписку, о том, что он готов возместить нам материальный и моральный ущерб, срок прошел, человек не собирается возвращать деньги. Вопрос: какое исковое заявление будет правильнее, о возмещении долга по расписке, или же о возмещение материального ущерба и морального вреда?

, Алена, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

По сути своей, у вас здесь налицо обязательство из причинения вреда, статья 1064 Гражданского кодекса РФ, а не из невыплаты долгового обязательства, Поэтому исковое заявление здесь конечно же должно быть о возмещении ущерба, причинённого при проведении работ (ст. 1095 ГК РФ) и возмещении морального вреда.

Алена
Клиент, г. Москва
А если с человеком не заключен договор на оказание услуг?

Ольга, закон предусматривает обязательную письменную форму не для всех сделок.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Для договоров бытового подряда обязательная письменная форма договора не установлена, тем более, что у вас есть расписка, которая будет являться прекрасным подтверждением заключенного договора бытового подряда.