Подача иска

Может ли гражданин РФ подать иск по мошенничеству в районный суд или просить суд возбудить уголовное дело ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

По факту мошенничества необходимо обращаться в правоохранительные органы.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если же ранее обращались и было отказано в возбуждении уголовного дела-возможно обжаловать отказ в прокуратуре или в суде.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По таким преступлениям необходимо проводить предварительное расследование, а этим занимается не суд, а полиция — вот туда вам и нужно обращаться.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Вам следует обратиться в правоохранительные органы с соответствующем заявлением. Районный суд не имеет полномочий возбуждать уголовные дела. Исключения составляют уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 УПК

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Сергей, добрый день!

Заявления о преступлениях рассматриваются районными отделами полиции, если говорить о таком составе как мошенничество, или иными правоохранительными органами в подследственность которых входит вопрос расследования того или иного состава преступления. Поэтому возникает вопрос, почему вы хотите, чтобы суд возбуждал уголовное дело, это не находится в его компетенции.

Если вы более подробно опишите ситуацию, то возможно тогда конкретизировать консультацию по вашему вопросу.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Полиция отказала в в.у.д. а прокуратура пррсто не ответила на запрос

Согласно статьи 125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Подайте жалобу в районный суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.