Можно ли решить этот вопрос так, чтоб не лететь на Родину?

Добрый день. Муж иностранный гражданин. На данный момент у него просрочка РВП на 4 месяца. Можно ли решить этот вопрос так ,чтоб не лететь на Родину ?Спасибо.

, Лилия, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Лилия!

Уверены ли вы, что срок РВП уже истёк?

В связи пандемией COVID-19, течение сроков временного проживания было приостановлено с 15.03.2020 до 31.12.2021 включительно (Указы Президента РФ от 18.04.2020 N 274, от 15.06.2021 N 364:

Вот последняя редакция: Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а до того было такое же положение с марта 2020 г.

3. Приостановить с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Так что, возможно срок РВП для вашего мужа всё ещё не истёк, в связи с приостановлением течения его сроков Указом Президента РФ.