Является ли вариант с дарением оптимальным вариантом в ситуации с приближающимся разводом и новым браком мужчины, или есть еще варианты?

Добрый день. Если квартира находится в долевой собственности у мужа с женой и муж подарит жене свою долю, потом разведется и женится на другой, сможет ли новая жена оспорить договор дарения? Является ли вариант с дарением оптимальным вариантом в ситуации с приближающимся разводом и новым браком мужчины, или есть еще варианты?

Уточнение от клиента
Может ли муж, передумав расторгнуть договор дарения? Может ли новая мужа после смерти мужа претендовать на квартиру, переданную по договору дарения?
, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

и если это не общее имущество супругов, то будущая супруга не сможет оспорить эту сделку в судебном порядке, которую собственник заключил да регистрации брака.

Если доля в квартире отчуждается посредством дарения в браке, то от налогов  на доходы в виде доли в квартире супруга будет освобождена.

Может ли муж, передумав расторгнуть договор дарения?

Ирина

Возможность отмены дарения предусмотрена статьей 578 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но отмена дарения возможна только при условиях, указанных в этой норме права, а именно:

- если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;

— в  договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Просто так отменить дарение потому, что даритель передумал, невозможно.

Может ли новая мужа после смерти мужа претендовать на квартиру, переданную по договору дарения?

Ирина

Нет, если право собственности на данную квартиру было прекращено до регистрации брака с новой супругой.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы вправе подарить свою долю супруге.

Новая жена не сможет оспорить данный договор.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Может ли муж, передумав расторгнуть договор дарения?

Ирина

Вы можете отменить дарение, но для этого нужны основания предусмотренные ст.  578 ГК РФ.

Можете ознакомиться с этими основаниями:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Может ли новая мужа после смерти мужа претендовать на квартиру, переданную по договору дарения?

Ирина

Нет, не может.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сможет ли новая жена оспорить договор дарения?

Ирина

Ирина, добрый день! Нет, для этого у нее нет никаких оснований т.к. нет прав на данную долю в принципе ( ст. 36 СК РФ).

Может ли муж, передумав расторгнуть договор дарения? Может ли новая мужа после смерти мужа претендовать на квартиру, переданную по договору дарения?

Ирина

Нет, основания для отмены дарения определены ст. 578 ГК РФ и просто желания дарителя там не достаточно