И вопрос, можем ли мы вернуть аванс в 100 % объеме?

Мы решили приобрести вместе с мужем квартиру на вторичном рынке в ипотеку.Договорились с продавцом. Внесли аванс. Проверили Документы. Потом оценщик квартиры посчитал что данная квартира стоит меньше, чем заявили продавцы. Мы решили отменить сделку. Так как нам необходимо будет в данном случае больше денежных средств для первоначального взноса. Было создано именно : соглашение об авансе. В котором были следующие пункты.

Место и дата совершения

ФИО и паспортные данные продавца.

Адрес места регистрации продавца

"Принял от ФИО покупателя" Паспортные данные , зарегистрированный по адресу .

Аванс в сумме 50000руб.

В счёт будущих платежей за продаваемую мной квартиру расположенную по адресу :

Полная стоимость квартиры : сумма

Срок действия соглашение : дата.

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим соглашением стороны руководствуются действующим законодательством.

Настоящее соглашения составлено в двух экземлярах.

Подписи сторон.

Свидетели.

И вопрос, можем ли мы вернуть аванс в 100 % объеме?

, Наталья, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Направьте продавцу претензию о возврате внесенного аванса. Если ДКП квартиры имел место, нужно его изучить, на предмет особенностей возврата таких платежей. В претензии укажите, что в случае невозврата указанных средств на них будут начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ). Если необходима помощь с составлением претензии — обращайтесь

Наталья
Клиент, г. Москва
Все что было в соглашение об авансе, я написала в предыдущем вопросе. Помогите составить претензию.

Обратитесь, пожалуйста, в личный чат