Как продолжает взыскиваться задолженность по алиментам которая образовалась в период действия судебного

Как продолжает взыскиваться задолженность по алиментам которая образовалась в период действия судебного приказа, если судом вынесено новое решение о определении твердой суммы по алиментам и получения ИЛ, который отменяет действие судебного приказа.

Уточнение от клиента
Дело в том, что по Судебному решению, было обращено взыскание на ЗП должника в размере 25 процентов текущие алименты и 25 процентов долг. На данный момент суд установил по моему заявлению твердую сумму самих алиментов, ИЛ я направлю на работу должнику самостоятельно, но вот как быть с задолженностью? Продолжится ли удержание 25 процентов с ЗП в счет долга плюсом к твердой денежной сумме автоматически или мне необходимо обратится с каким-то заявлением к приставу?
, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валентина!

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются с момента обращения истца в суд с таким иском. Пока истец не предъявила исполнительный лист приставам, они будут взыскивать на основании судебного приказа. Если действие во времени судебного приказа и исполнительного листа пересечется, пристав должен будет сделать перерасчет.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что по Судебному решению, было обращено взыскание на ЗП должника в размере 25 процентов текущие алименты и 25 процентов долг. На данный момент суд установил по моему заявлению твердую сумму самих алиментов, ИЛ я направлю на работу должнику самостоятельно, но вот как быть с задолженностью? Продолжится ли удержание 25 процентов с ЗП в счет долга плюсом к твердой денежной сумме автоматически или мне необходимо обратится с каким-то заявлением к приставу?

Взыскание долга продолжится, а также будут взыскивать в твердой денежной сумме. При этом взыскание по алиментам может достигать 70 % зарплаты, то есть к твердой денежной сумме должны взыскивать до 70 % в счет погашения долга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина, здравствуйте!

Данный вопрос изложен в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.
Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что по Судебному решению, было обращено взыскание на ЗП должника в размере 25 процентов текущие алименты и 25 процентов долг. На данный момент суд установил по моему заявлению твердую сумму самих алиментов, ИЛ я направлю на работу должнику самостоятельно, но вот как быть с задолженностью? Продолжится ли удержание 25 процентов с ЗП в счет долга плюсом к твердой денежной сумме автоматически или мне необходимо обратится с каким-то заявлением к приставу?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Взыскание задолженности по алиментам продолжится, поскольку несмотря на отмену судебного приказа (в связи с решением суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме) взыскание задолженности будет осуществляться на основании другого исполнительного документа. А именно на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Как указано в ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам ...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

После направления исполнительного листа взыскателю, работодатель должен будет удерживать алименты в твердой денежной сумме согласно решению суда, а также удерживать задолженность по алиментам, образовавшуюся в течение действия судебного приказа.

Общий размер удержания не может быть более 70 процентов (ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев