Какие действия стоит предпринять, и есть ли шанс привлечь к ответственности и взысканию?

Сыну в ноябре 2020 года исполнилось 18 лет. Алименты выплачивались не стабильно, задолженность была около 300000. Дело было передано в архив, с задолжностью. Какие действия стоит предпринять, и есть ли шанс привлечь к ответственности и взысканию?

, Svetlana, п. Тульский
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!
То, что Ваш сын достиг возраста 18 лет, не означает, что бывший супруг не должен выплатить задолженность. Да, обязанность в уплате новых алиментов пропадает, но задолженность заплатить нужно.
В Вашем случае, если судебный пристав закрыл дело, Вам целесообразней подать жалобу в ФССП. Попытаться оспорить постановление об окончании исполнительного производства. Помимо этого попросите сразу же расчет алиментной задолженности.

В случае отказа Вы обращаетесь в суд, с целью обжалования постановления пристава. С большой долей вероятности, суд встанет на Вашу сторону.

С Уважением!