Могу ли я его по суду снять с регистрационного учета и выселить?

Можно ли по суду выписать и выселить из квартиры бывшего мужа, который плохо относится к проживающим?

Мы живём с дочерью, являемся собственниками квартиры. Мой бывший муж плохо относится ко мне, а так же к дочери, потому что она на моей стороне. Дочери он подарил долю, только зарегистрирован (прописан), но сейчас семьи уже нет. Он устраивает скандалы, создает неблагоприятный климат. Могу ли я его по суду снять с регистрационного учета и выселить? У бывшего мужа есть дачный дом, правда он не является жилым и там прописаться нельзя. Если я выселю бывшего мужа через суд, то может от оспорить договор дарения доли на дочь, ссылаясь на то, что условия его жизни стали хуже. Разные юристы пишут совершенно различные советы: одни говорят, что он не может оспорить дарение, т.к. нет основания, другие же отвечают, что да - он может подать в суд, т.к. есть обстоятельства, снизившие его уровень жизни.

, Оксана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оксана, здравствуйте!

Подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Госпошлина — 300 рублей. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации мужа. Перед подачей иска иск направляется по почте мужу

При этом договор дарения он оспорить может при наличии оснований для оспаривания. Другой вопрос удовлетворит ли иск суд? В данной ситуации полагаю, что навряд ли.