Можно ли провести процедуру банкротства и списать долги с умершего?

Умер родственник, оставил квартиру в наследство с большим долгом за КУ. Можно ли провести процедуру банкротства и списать долги с умершего?

, Сергей, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 223.1 Федерального закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признать умершего банкротом можно.

Однако при банкротстве долги списываются не просто так. Продается всё имущество. Так что наследуемая квартира будет продана за долги.

Если Вы не хотите платить долги умершего, Вы можете отказаться от наследства.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

Возможность признания умершего гражданина предусматривает  действующее законодательство РФ:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Да, эта процедура предусмотрена законном, но при этом нужно взвесить все риски. Если Вы будете принимать наследство, то у Вас недолжно быть второго жилья (в случае в дальнейшем банкротства умершего). А так Вы можете принять наследство (если единственное жилье), объединить долги умершего и свои и провести уже Ваше банкротство. Единственное жилье не заберут.

Если нужна помощь в банкротстве умершего или Вашем банкротстве, то пишите или звоните по телефону — проконсультируем и все расскажем. Имеем высококлассных специалистов, индивидуальный подход, приемлемые цены, все процедуры заканчивались в нашу пользу.