Или хотя-бы наказать как нибудь?

Добрый вечер!

У меня произошла следующая ситуация:

Во вторник вечером я получил отравление, после чего у меня поднялась температура 39,5.

В среду я вызвал на дом врача, так как температура не сбивалась, через портал поликлиники в Чехове. Заявку обработали и назначили врача на четверг. В четверг так и не дождавшись врача я проверил свою заявку и она оказалась выполнена на портале поликлиники. Удивились я вызвал ещё раз врача, он был назначен на пятницу и всё прошло по первому сценарию.

В результате этого, мне, чтобы не прогуливать работу ( так как больничный так и не открыли), пришлось выходить на работу с больным животом и кишечником.

Вопрос: возможно ли взыскать с поликлиники или врача материальные потери? Или хотя-бы наказать как нибудь?

, Владимир, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

В соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Вы можете подать жалобу в страховую компанию, которая выдавала Вам полис ОМС, а также в Министерство здравоохранения Московской области.

Если был осуществлен выход врача на дом, соответственно должны быть записи в карточке больного. А раз таких записей не будет, можно подать иск в суд о возмещении убытков и морального вреда, причиненных неоказанием медицинской помощи в надлежащие сроки и в объеме.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Так как заявку обработали и назначили врача на четверг, то он и должен был прийти.То же самое и с пятницей.

Вопрос: возможно ли взыскать с поликлиники или врача материальные потери? Или хотя-бы наказать как нибудь?

Вам следует написать жалобу на имя главного врача медицинского учреждения,  где все подробно описать. Должны провести служебную проверку и если факт недобросовестного исполнения обязанностей подтвердится, то Вам сообщить об этом. Кроме того, должны будут применить меры дисциплинарного воздействия к виновному работнику.ст.192,192 ТК РФ.

Также Вы имеете право обратиться  в суд с исковым заявлением к медицинской организации согласно требований ст.131,132 ГПК РФ о взыскании материального и морального вреда, Ст.151,1064 ГК РФ.  В суде надо будет Вам доказать материальный ущерб и причинение нравственных и физических страданий (  обоснование компенсации морального вреда).