Мужчина требует вернуть все деньги за подарки, которые были совершенны по его воле и желанию

Мужчина требует вернуть все деньги за подарки , которые были совершенны по его воле и желанию. Что делать ? И имеет ли право он подать на меня в суд за это. Или я обязана все вернуть

, Эмилия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если вещи мужчиной действительно передавались в качестве дара и не обговаривались как предмет купли -продажи или иного договора, то право требовать безосновательной отмены договора дарения (то ест возврата вещей) у него нет.

При этом законодательство содержит основания для отмены договора дарения и если они наличествуют, теоретически отмена через суд возможна.

Эти основания изложены в 577, 578 статьях Гражданского кодекса, например, это:

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Если таких оснований нет, мужчина вернуть  вещи не сможет даже через суд.

Удачи.