После того как построить дом есть ли смысл снова подать заявление на присвоение адреса?

Органом местного самоуправления отказано в присвоении адреса земельному участку (Кадастровый номер: 16:24:240303:1851, земли населенных пунктов, ВРИ - блокированная жилая застройка). Основание для отказа - согласно Генеральному плану по данному участку отсутсвует улица.

Вопросы:

1. Правомерен ли такой отказ ?

2. После того как построить дом есть ли смысл снова подать заявление на присвоение адреса ?

, Марат, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марат.

Считаю что отказ не правомерен, так как отсутствие улицы на генеральном плане не является основанием для отказа в присвоение объекту адресации, которым в т.ч. в соответствии с. 3 ст. 2  Федерального закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ является земельный участок.

Адрес вполне могут присвоить и по элементу планировочной структуры. Например, с. Сокуры, юго-западная часть, д. 1.

Марат, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!