Оформление пенсии

Здравствуйте! Как оформить пенсию за человека, который еле ходит. Может по доверенности от нотариуса? Или всё таки нужно личное посещение ПФРФ?

Уточнение от клиента
Помню, мама ездила, но ей в Пф сказали, что нужна его личная подпись на заявлении. Это наверно нереально, так как отец по дому еле ходит. Понимаю, что можно на такси его увезти, но там он не высидит, у нас очень долго принимают в пенсионном фонде.
, татьяна николаевна, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заявление о назначении пенсии можно представить в ТО ПФР непосредственно, по почте, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между ТО ПФР и МФЦ) или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (п. п. 3, 82, 84, 90, 134 Административного регламента предоставления ПФ РФ государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16п).  Вы можете вызвать специалиста ПФ на дом, прием граждан по вопросам предоставления государственной услуги по установлению пенсии также может осуществляться должностным лицом на выездном приеме граждан, организованном территориальным органом ПФР. В отдельных случаях для приема граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в территориальный орган ПФР, осуществляется выход (выезд) должностного лица к месту фактического проживания гражданина (п.  82 Административного регламента предоставления ПФ РФ государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16п)