Здравствуйте, после неприятного поступка с моей стороны, моя жена ради сохранения брака требует сделать брачный договор, что в случае развода все имущество достанется ей

Здравствуйте , после неприятного поступка с моей стороны, моя жена ради сохранения брака требует сделать брачный договор , что в случае развода все имущество достанется ей. Это как гарантия того, что я больше так не поступлю . Я не против , но если вдруг она решит развестись со мной по другой причине , я могу , как то оспорить брачный договор ?! У нас двое детей.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Возможность признать договор недействительным по ч.2 ст.44 СК РФ в целом маловероятна, и существует лишь в ситуации, когда:

один супруг не просто получает все имущество, но этого имущества много (несколько квартир, домов, автомобилей и так далее), а другой не получает ничего. Причем, указанное имущество не обязательно должно быть прямо поименовано в договоре, достаточно условия о том, что «на кого оформлено – тому и принадлежит» и последующего поведения одного из супругов, регистрирующего всю многочисленную собственность на свое имя. Если речь идет о том, что «все имущество» — это единственное жилье, перешедшее в личную собственность одного из супругов без какой-либо компенсации, то судьи скорее всего договор недействительным не признают. Неравноценность (одному – 99%, другому – 1%) передаваемого сторонам имущества судами как основание для признания договора недействительным не принимается.
имеет место явное недобросовестное поведение одного из супругов (пример – погашение ипотечного кредита за счет личных средств мужа и последующее заключение брачного договора, по которому «проплаченная» мужем квартира является личной собственностью жены, с изгнанием мужа с жилплощади).
Во всех остальных случаях «усмотрение» судей – на стороне заключенного договора, «стабильности гражданского оборота» и «сам виноват, читать нужно было, что подписываешь».

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, а если учесть, что соглашение ставит меня в крайне не выгодные условия ?!

Здравствуйте. Как я писала выше, возможность  признать договор недействительным по ч.2 ст.44 СК РФ в целом маловероятна, и существует лишь в ситуации, когда:
один супруг не просто получает все имущество, но этого имущества много (несколько квартир, домов, автомобилей и так далее), а другой не получает ничего.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга об этом говорит п.15 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».