У меня муж, платит алименты на дочь от первого брака, мать частенько выпивает, денег дочь не видит, дочери 16

Добрый вечер. У меня муж,платит алименты на дочь от первого брака, мать частенько выпивает,денег дочь не видит, дочери 16 лет, живёт с 20 летним парнем, как нам сделать ,чтобы получала не мать,а именно дочь,может можно открыть какой то счёт в банке?!

, виктория, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Статьей 60 СК РФ предусмотрена возможность перевода алиментов на счет ребенка, а не второго родителя. Но с обязательным соблюдением ряда условий:

До наступления совершеннолетия воспользоваться деньгами у ребенка не получится.
Перевести на счет разрешено не более 50 % от суммы алиментов. Вторая часть передается представителю интересов на текущие расходы.
Вопрос не может быть решен в одностороннем порядке. Для такого разделения родителям необходимо договориться и составить письменное соглашение. Если прийти к компромиссу не получается, проблема решается в судебном порядке.
Общая сумма алиментов должна превышать размер прожиточного минимума в регионе проживания. В таком случае ту часть, что оказывается сверх данной величины, позволяют переводить на счет ребенка.
Если вопрос решается по суду, алиментодателю дополнительно придется представить подтверждения нецелевого расходования алиментов. Если второй родитель докажет, что все деньги тратятся на текущие потребности ребенка, суд может и отказать в удовлетворении иска.