Фонарь уличного освещения

На моей улице мало фонарей уличного освещения. В администрации ответили, что поставить дополнительный фонарь перед моим домом в ближайшее время нет средств. Я самостоятельно установил фонарь и подключил его через электросеть моего дома. Могу ли я подключить его к сети наружного освещения поселка? Если да, то куда мне обратиться? К электрикам или к Главе?

, Александр, г. Вологда
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п 4 ч 1 ст 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

К вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся

организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации

Оплата электроэнергии, израсходованной на уличное освещение осуществляется из бюджета, независимо от того, на чьём балансе находятся объекты уличного освещения. Но передачу эл энергии осуществляет сетевая организация. Так вот есть случаи когда люди подключают уличные фонари к электросети дома и получают штрафы. Может быть вам для начала узаконить столб, чтобы администрация или СО приняли его и подключили официально, то есть на момент обращения в администрацию — отключить столб?

Всего хорошего!