Мне сказали что до 23 лет я у них под просмотром, но квартира то моя ( получена по наследству ), плюс в выписки егрн не пишут ни о каких орестах квартиры и нету обременения

Здравствуйте, я 18 летний сирота или из списка детей сирот ( потерял родителей в 16, но меня опекал дедушка ) так вот, я квартиру продаю и хочу узнать МОГУТ ЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ МНЕ ВСЁ ОБЛОМАТЬ? Мне сказали что до 23 лет я у них под просмотром, но квартира то моя ( получена по наследству ), плюс в выписки егрн не пишут ни о каких орестах квартиры и нету обременения.

, Никита, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются в отношении несовершеннолетних граждан, оставшихся без родителей или если родители уклоняются от своих обязанностей по отношению к ребенку.

Совершеннолетие в РФ наступает по достижению ребенком возраста 18 лет, и с данного возраста гражданин считается полностью правоспособным и дееспособным.

Так, согласно ч. 1 ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С. 22 ГК РФ устанавливает недопустимость ограничения правоспособности и дееспособности, кроме как по основаниям, установленным законом.

Си. 37 ГК РФ предусматривает необходимость получения согласия органов опеки на сделки по отчуждению недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний ребенок.

В данном случае, учитывая, что Вам уже исполнилось 18 лет, Вы в судебном порядке не были признаны недееспособным или ограниченно дееспособным, в связи с чем получением согласия органа опеки на сделку по отчуждению принадлежащего Вам по праву собственности в порядке наследования имущества не требуется.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Если речь идёт о квартире, не которая была выдана Вам как сироте, а которую Вы получили именно по наследству, то по достижении совершеннолетия Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Орган опеки не впр Вам препятствовать в этом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».